четверг, 15 июля 2010 г.

125 со дня рождения Йозефа Франка


Сегодня 15 июля исполняется 125 лет со дня рождения основателя шведского дизайна Йозефа Франка. В честь юбилея Googl представил новую заставку.

Йозеф Франк (Josef Frank ) - знаменитый архитектор и дизайнер, который является классиком современного искусства Скандинавии. Изюминкой его творчества являются неповторимые цветочные орнаменты, один из которых и представлен сегодня на заставке у Googla. Свои орнаменты Josef Frank создавал на основе английский и китайских мотивов. Оригинальные орнаменты со временем не утратили своей актуальности и считаются одним из наиболее оригинальных произведений скандинавского дизайна.

Имя Йозефа Франка увековечено в названии площади в Стокгольм. Площадь находится в районе Östermalm, в ее центре стоят бронзовые стулья, которые выполнены дизайнерским бюро Svenskt Tenn. На стульях могут посидеть все желающие.

Основателем ююро Svenskt Tenn является Йозеф Франк. Примечательно, что оно продолжает существовать и в наши дни. Причем имеет свою выставочную галерею на набережной Strandvägen в Стокгольме. В галерее свои произведения даже выставляет принц Швеции Карл-Филипп, который получил профессию дизайнера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

2022 год

 Давно в этом блоге не была, думаю возобновить писанину и делиться фотографиями тут. Перечитывать старые записи славно, тепло на душе.